Великий пост – радость духовная

Post-16-448   Великий пост важнейший и самый древний из многодневных постов, это время приготовления к главному православному празднику — Светлому Христову Воскресению.  В 2016 году он начнется 14 марта и продолжится до 30 апреля.

   Многие уже не сомневаются в благотворном влиянии поста на душу и тело человека. Пост (правда, как диету) рекомендуют даже светские врачи, отмечая благотворное воздействие на организм временного отказа от животных белков и жиров. Однако смысл поста совсем не в том, чтобы похудеть или телесно подлечиться.

   Цель поста — искоренение пагубных проявлений души и стяжание добродетелей, чему способствуют молитва и частое посещение богослужений в храме.

   Смысл же поста — в совершенствовании любви к Богу и ближним, потому как именно на любви основывается всякая добродетель. Ничто — пост, ничто — подвижничество при отсутствии любви (1 Ин. 4, 8).

   Когда усмиряются страсти — просветляется духовный разум. Человек начинает лучше видеть свои недостатки, у него появляется жажда очистить свою совесть и покаяться. По словам святителя Василия Великого, пост делается как бы крыльями, возносящими молитву к Богу. Святитель Иоанн Златоуст пишет, что «молитвы совершаются со вниманием особенно во время поста, потому что тогда душа бывает легче, ничем не отягощается и не подавляется гибельным бременем удовольствий».

   Но при неправильном отношении к посту, без понимания его истинного смысла, он может, наоборот, сделаться вредным. В результате появляются раздражительность, озлобленность, нетерпеливость, самомнение, гордость.

   Итак, постясь телесно, постимся и духовно. Очищая тело воздержанием, очистим и душу покаянной молитвой для обретения добродетелей и любви к ближним. Вот это и будет истинный пост, приятный Богу, а значит, и для нас спасительный.

Приход прп. Серафима Саровского.

Просмотров: 51

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *