Пасхальное послание Преосвященного Феодосия, епископа Исилькульского и Русско-Полянского

К возлюбленной своей пастве

Ныне вся исполнишася света
Небо и земля и преисподняя…
(1 тропарь 3 Песнь. Канон Святой Пасхи)

Возлюбленные о Господе,
Дорогие пастыри и диаконы, иноки и инокини, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

E-Feodosiy-m

   От избытка неземной радости приветствую вас, опаляя силой Божественных слов: «Христос Воскресе!». Благодатный огонь этой спасительной вести, вновь ярким пламенем вспыхнув над Гробом Господним, потек по всему миру. И Церковь Божия, преисполнившись светом этого огня, дарует его нам.

   «Христос Воскресе!» — эти слова многократно повторяются в Церковных Богослужениях на протяжении всех сорока дней празднования Святой Пасхи. Весть о воскресении Спасителя возвещается всем народам во всех уголках земли, в православных храмах можно их услышать на разных языках.

   Огонь может ли быть потушен огнем? Тьма может ли просветиться тьмой? Зло может ли быть побеждено злом? Конечно, нет! Подобное подобным не уничтожается, а только противоположным. Огонь угасается водой, тьма разгоняется светом, зло побеждается добром. И, тем не менее, вопреки этому всеобщему закону, Христос Своею смертию попрал смерть. Своим сошествием во ад Спаситель мира озарил светом Своего Божества всех сущих во аде, ожидавших с верою и надеждою этого великого посещения на протяжении многих тысячелетий.

   Духовная смерть есть отвержение пути добра, любви и истины и предпочтение ему другого пути – пути зла, ненависти, зависти и лжи. А этот путь от диавола. Эту духовную смерть попрал Христос безмерным и неиссякаемым потоком любви Божественной, изливавшемся с Креста Голгофского. Таким образом, ненависть диавола ко всему роду человеческому побеждена любовию Божией к людям.

   И мы читаем во Святом Евангелии, что когда Господь умер на Кресте и Своей душой сошел во ад, «… многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святой град и явились многим» (Мф.:27, 52-53). И это поется в тропаре Святой Пасхи: «… и сущим во гробех живот даровав».

   Не только удивительны, но и Божественным Светом драгоценнейшей надежды озаряет сердца наши эти слова Пасхального тропаря. Если Христос воскрес, то и мы воскреснем не только духовно, но и в телах наших. Ибо Он воскрес из мертвых, как первенец из умерших, положив начало всеобщему воскресению.

   Дорогие мои братья и сестры, сегодня, в день светлого праздника Святой Пасхи, когда весь мир ликует и радуется неизреченной любви и снисхождению Божию к роду человеческому, когда расторгнуты адовы врата и отворены для всех нас райские двери, еще много среди нас людей, считающих, что радость и свободу приносят деньги или власть, сила или здоровье, вседозволенность или безнравственность. Поклоняясь этим идолам века сего, соревнуясь в гордыне и эгоизме, они до времени не замечают, как всё глубже и глубже погружаются в рабство – в рабство себялюбия, порока и страстей.

   Воскресением Христовым дарована человечеству истинная свобода – свобода от греха, злобы, ненависти, зависти, гордости и надменности, свобода от рабства диавольского, свобода, к которой призван каждый из живущих на земле. «Стойте в свободе, которую даровал нам Христос и не подвергайтесь опять игу рабства» — предостерегает нас святой Апостол Павел (Гал.5,1). И воистину благо тем, кто ради обретения этой свободы неленостно трудится над своим спасением, сохраняя верность Христу среди всех невзгод и печалей века сего.

   Дорогие пастыри и диаконы, иноки и инокини, братья и сестры, от всего сердца поздравляю всех вас с праздником Светлого Христова Воскресения! Спешу разделить эту великую радость с каждым, кто исповедует Христа Воскресшего. Будем помнить всегда, что сказал Господь Своим ученикам, являясь им по Воскресении: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф.: 28, 19-20)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 Феодосий, Епископ Исилькульский и Русско-Полянский

Пасха Христова 2016 год, г. Исилькуль

 

Просмотров: 65

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *