28 мая почил о Господе Высокопреосвященнейший митрополит Феодосий

Mitr-Feodosiy-520_tn    Утром 28 мая на 90-м году жизни после продолжительной болезни отошел ко Господу находившийся на покое один из старейших иерархов Русской Православной Церкви митрополит Феодосий (Процюк), возглавлявший Омскую кафедру в течение 25 лет. Из 70 лет священнослужения владыки Феодосия, 53 года прошли в архиерейском сане. Митрополит Омский и Тарский Феодосий возглавил Омскую епархию 29 июля 1986 года, в трудные годы неверия, став просветителем и храмостроителем омского Прииртышья, впервые в истории епархии получив звание митрополита. С приходом митрополита Феодосия на Омскую кафедру начался период духовного возрождения епархии, в течение которого число храмов и часовен в Омской области выросло с 6 до 150. Благодаря ему в Омске был восстановлен Успенский кафедральный собор – жемчужина российского зодчества. В этом соборе и проходило прощание с владыкой 29 мая, всю ночь и утро.

    По прижизненному желанию почившего местом его упокоения стала крипта нижнего придела Успенского собора Ачаирского Крестового женского монастыря, посвященного памяти почивших соотечественников, стяжавших венец славы верностью истинам Православия.

    Благословением Правящего архиерея Исилькульской и Русско-Полянской епархии епископа Феодосия, клирики епархии в течение 40 дней будут возносить сугубые молитвы о упокоении новопреставленного митрополита Феодосия и совершать поминовение с частицей на проскомидии и особую молитву за Божественной Литургией, также совершать поминовение во время сугубой ектении. На всех приходах за каждой службой будут совершаться панихиды.

Источники: http://omsk-eparhiya.ru; циркуляр всем священнослужителям Исилькульской епархии.

Просмотров: 56

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *