19 июня — день Святой Троицы

Troi-11-g    Праздник святой Троицы, называемый еще Пятидесятницей, посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после Воскресения Христова.

    В этот день апостолы собрались вместе, вдруг «внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещавать» (Деян. 2:2-4). После этого они смогли рассказывать о Христе всем народам.

    Сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свою деятельность Церковь Христова.
Праздник Пятидесятницы призывает почувствовать и укрепить в себе дары Духа Святого, полученные человеком в таинстве Крещения. Эта таинственная сила обновляет и преображает весь внутренний мир христианина. Все самое возвышенное и ценное, что только каждый может желать, — подает ему Дух Святой в молитвенном труде. Поэтому праздник Святой Троицы так торжественно и радостно встречается православными христианами.

    Во время праздничного богослужения читаются особые коленопреклоненные молитвы, о ниспослании нам Духа Святого. Церковь молится и об усопших христианах, чтобы и они удостоились стать участниками Царства Божия.
Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками березы, цветами, потому что это указывает на обновление всего существующего силой Святого Духа и на расцвет всех жизненных сил. В День Святой Троицы земля — именинница. Поэтому в этот день люди не пашут, не сеют, не сажают.

    Уже века праздник Святой Троицы включает в себя глубокий молитвенный настрой и духовную радость. Желаю всем в эти Троицкие дни прикоснуться к радости жизни раскрывающейся вокруг нас и в нас самих Духом Святым.

Священник Владимир Долгов.

Просмотров: 38

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *