Пребывание мощей свт. Луки Крымского на Любинской земле

IMG_8328-448

IMG_8383-448    Архиепископ Лука, в мирской жизни Валентин Войно-Ясенецкий (1877-1961) был выдающимся хирургом, внимательным ко всем врачом, самоотверженным священнослужителем. Он становится епископом в 1920-х годах, когда за веру всех подвергают репрессиям. Не смотря на многочисленные ссылки и аресты, в 1946 году святитель Лука был награжден за заслуги в медицине премией Сталина I степени; в том же году он был назначен архиепископом Симферопольским и Крымским. Святитель, у которого в то время уже было серьезное заболевание глаз, постоянно принимал больных на дому, консультировал в военном госпитале, читал лекции в мединституте, служил в храмах, занимался восстановлением церквей в Крыму. Скончался он 11 июня 1961 года, к лику святых был причислен в 2000 году.

    Мощи святых угодников — это милость Божия к немощным людям, свидетельство вечной жизни, награда за молитвенный труд. Как во время земной жизни святитель Лука спешил всем оказать духовную и телесную помощь, так и ныне он приходит к нам, чтобы помочь.

   7 июня в г. Исилькуль прибыл ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского. Теперь мощи этого святого — достояние нашей епархии.

   В настоящее время они путешествуют по храмам епархии. На Любинской земле мощи находились с 24 до 26 июня. За это время в храме св. преп. Серафима Саровского были отслужены две Божественные Литургии, служились молебны святителю Луке; мощи побывали в районной больнице и социальном доме милосердия.

   В храме св. преп. Серафима Саровского, Любинском ДК, районной больнице и социальном доме милосердия были показаны фильмы о свт. Луке Крымском «Излечить страх» режиссёра А. Пархоменко и «Целитель Лука» режиссера Г. Ананова.

_

Проповедь иерея Владимира Долгова по случаю

прибытия мощей свт.Луки в Любинский храм

IMG_8390-448

_

Слушать Mp3

Скачать можно здесь

_

Широкоформатные фотографии

Просмотров: 71

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *