Первый престольный праздник в храме святых бессребреников Космы и Дамиана

Otkr_Mayak-448-2   Первый престольный праздник в храме свв. бесср. Космы и Дамиана п. Красный Яр после освящения престола состоялся 14 июля 2016 года.

   Милостью Божией на торжество прибыл правящий архиерей Преосвященный епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий. На праздник прибыли паломники — духовенство, служащее в соседних поселках, с прихожанами.

   В храме была совершена Божественная Литургия.

    На проповеди Архипастырь поздравил всех присутствовавших с Престольным праздником. Он напомнил собравшимся о том, что истинно счастливы те, кто подобно святым Косме и Дамиану совершают дела милосердия, кто заботится о ближних, забывая о себе. Говорил, что нужно по мере сил своих подражать святым бессребреникам, которые любили Бога и ближних больше самих себя. За эту их веру и любовь наградил Господь своих угодников ещё при жизни даром чудотворения. Что в болезнях и скорбях нужно прибегать к святым безмездникам Косме и Дамиану, просить их исцелить наши немощи и недуги и всегда помнить, что счастье и есть, когда мы с Богом и уклоняемся от зла и совершаем благие дела.

   В проповеди особое внимание было уделено вопросу о расколе в поселке Красный Яр. В сложившейся сложной ситуации Владыка утешил паству тёплым словом. В знак поддержки он наградил настоятеля храма правом ношения камилавки.

   После службы в храме состоялась дружеская беседа гостей и прихожан с Архипастырем, в ходе которой присутствующие получили ответы на множество волнующих вопросов, касающихся жизни прихода и роли православного человека в обществе.

   Затем все участники были приглашены за праздничные столы с угощениями, накрытые с сестринской теплотой, где продолжалось торжество.

   С праздника люди расходились по домам с чувством радости от соборной молитвы и духовного общения с владыкой Феодосием и друг с другом, унося с собой частичку радости и благодарности в свои жилища и семьи.

Просмотров: 88

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *