Приход Рождества Христова, с.Замелетеновка

IMG_5526_tn

КРАТКО О ПРИХОДЕ

Приход образовался в 2000 г. по просьбе жителей села. Первый год службы проводились на втором этаже хлебопекарни, затем под храм было передано старое здание сельской администрации, в котором до сих пор проходят службы. Первым настоятелем храма по благословению митрополита Омского и Тарского Феодосия был назначен иерей Евгений Лутонин.

Приход небольшой, постоянно ходят на службы от 7 до 20 человек.

В 2011 году был сделан косметический ремонт храма на сумму около 100 000 руб. Но здание находится в аварийном состоянии и сколько простоит — неизвестно.

В октябре 2015 г., по благословению епископа Исилькульского и Русско-Полянского Феодосия, назначен новый настоятель прихода — иерей Геннадий Антонович.

БОЛЕЕ ПРОДРОБНО

На примере материалов из отчета за 2011 г.

О приходе

Приход расположен на территории двух сельских поселений: Замелетеновского и Казанского. Каждое из поселений, помимо административного центра включает в себя несколько небольших посёлков (ферм). К Приходу относится и посёлки: Квасовка, Беляевка, Барсуковка, Филатовка, Масляновка, Бабайловка, Помогаевка, Астрахановка.

Большинство жителей указанных посёлков православного вероисповедания. Основная часть приняла Крещение в последние 10 лет. К сожалению, большинство крестившихся людей пока далеки от полноценной духовной жизни, посещают богослужение редко.

Главные события в жизни прихода

Здание, которое было отдано под службы, по документам уже израсходовало свой ресурс и находилось в аварийном состоянии. Осыпались стены, провисал и протекал потолок, сгнил пол.

Поэтому главным событием в приходе в этом (2011) году был долгожданный капитальный ремонт, который планировался уже давно, но в силу разных обстоятельств откладывался, в основном из-за нехватки средств. Но милостью Божьей и по молитвам прихожан Иоанну Шанхайскому начальный капитал был собран. На второй неделе после Пасхи здание прихода было закрыто и начались ремонтные работы. Хотя и было объявлено о том, что каждый желающий может внести свою лепту в ремонт храма, но к сожалению рабочих рук в храме не прибавилось. И по этому ремонт начался с трех человек: Михаил Иванович (отец настоятеля-прораб, отрок Максим 15 лет-сын настоятеля и сам батюшка).

Первым делом буквально в течение одной недели была полностью перекрыта крыша, удален весь мусор, выравнен потолок и завезен стройматериал на внутреннюю отделку стен и потолка.  После этого стали приходить люди, желающие оказать посильную помощь. Но собранных в начале ремонта средств все равно катастрофически не хватало, так как ремонт вскрыл до того невидимые проблемы здания.

По благословению настоятеля прихожане опять пошли по домам поселка с просьбой о помощи. После сбора некоторой суммы ремонт продолжался, но наступали холода и приближался престольный праздник. Основной ремонт был практически закончен за исключением косметической отделки, которая отложена на будущий год. И 11.11.2011 года совершилась первая литургия в обновленном храме. Количество прихожан заметно увеличилось, по мнению прихожан даже атмосфера служб стала другой, красота и боголепие храма сыграло свою роль.

К величайшему сожалению приход архиерей не посещал.

Деятельность настоятеля  (помимо богослужений)

На Рождество и Пасху в Замелетеновской, Боголюбовской, Казанской и Квасовской школах прошли праздничные православные утренники.

На Духов день ежегодно совершается крестный ход вокруг села Замелетеновка.

***

Сейчас численность прихожан составляет 68 человек, но ходят на службы от 7 до 20.

При храме действует небольшая православная библиотека. Кроме того, благочинный иерей Владимир Долгов периодически передаёт Приходу журналы «Фома», «Наследник», «Славянка», «Божий Лучик», газеты «Благовещение», «Омские епархиальные ведомости». Эти издания распространяются среди жителей посёлков.

Социальное служение заключается в помощи больным и бедным людям, которую оказывают прихожане. Приходские фин. средства очень скудны, поэтому помощь, чаще всего, оказывается за счет личных фин. средств, продуктов и вещей прихожан.