14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

Лес и поле, и дома
Укрывает всех Покровом
Богородица Сама.

С приходом христианства на Русь Божия Матерь стала Покровительницей земли нашей. Под Ее покровом, силой Ее молитвы росла вера православная на нашей земле. Покровка, Покровское, Покровские… Сколько городов, деревень, сел, фамилий русских людей связано с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Еще больше строилось в России Покровских монастырей и храмов. Сегодня только в Москве и Московской области их более ста. Среди самых знаменитых — в 1165 году вблизи города Владимира был построен всемирно известный памятник древнерусского зодчества — храм Покрова на Нерли. Другой знаменитый собор в честь Покрова Божией Матери (храм Василия Блаженного) расположен в центре Москвы, на Красной площади. Знаменитый московский Покровский монастырь ежедневно принимает тысячи паломников — в нем почивают честные мощи великой святой, блаженной старицы Матроны Московской.

В нашем районе, в селе Больше-Могильное, в 1885 году, был построен храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Здесь была организована школа (основана в 1895 году), в которой дети и взрослые изучали Закон Божий, письмо, чтение и счёт. Позднее эта церковно-приходская школа стала гимназией. Сам храм являлся архитектурной достопримечательностью не только села, но и целой волости. Церковь была на каменном фундаменте, из тесаных бревен, имела три предела, купола, покрытые жестью, колокольню. В начале 50-х годов XX века, на момент разрушения храма, школа давала десятилетнее образование.

На Руси Покров почитался одним из главных осенних праздников. Он широко отмечался в крестьянском быту, вобрав в себя многие обряды древнеславянских осенних празднеств в ознаменование окончания полевых работ. С Покрова начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, чтобы Господь послал им хороших женихов.

Праздник Покрова Божией Матери был установлен на Руси в княжение любимого русским народом святого благоверного князя Андрея Боголюбского.

В основе праздника лежит константинопольское чудо, бывшее в 910 году при императоре Льве Мудром. В то время византийская империя, главный оплот христианства, вела войну с сарацинами, и Константинополю угрожала опасность. Прося Божией помощи, люди собрались в храме на молитву. Святой Андрей Константинопольский, вместе со своим учеником Епифанием, молясь с народом, вдруг увидел над ними как бы раскрытый свод. Сама Пресвятая Дева, окруженная множеством ангелов и святых, явилась в храме. «Видишь ли ты Царицу всех?» — спросил Андрей ученика, не веря своим глазам. «Вижу, отче святый, и ужасаюсь»,- ответил Епифаний. И вот видят они, преклонила Пречистая колена и приступила к молитве, после которой подошла к престолу и стала молить за предстоящий в храме народ. По окончании молитвы сняла Богородица с Себя блистающее покрывало, свой омофор, и, держа его с великой торжественностью, распростерла над стоящим народом.

Святой Андрей и Епифаний рассказали об этом видении другим людям, те ободрились, укрепились, утешились, а вскоре и опасность чудесным образом миновала: враги без всякого кровопролития отступили от города. Божия Матерь помогла Своей молитвой, защитила их от беды.

Народ православный 14 октября собирается в храм на праздник Покрова Божией Матери, чтобы вспомнить не только одно это событие, но и великое множество других, в которых очевидным образом было явлено заступление Царицы Небесной.

«Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором»,- поём мы всегда Пресвятой Богородице. Каждый человек, знающий великую силу ходатайства Матери Божией, пусть всегда обращается к Богородице со своими нуждами, скорбями, во всех испытаниях. И Она, наша Небесная Мать, простирая Свой Покров, помилует и спасет всех нас.

Приход преп. Серафима Саровского