Рождественское послание Преосвященного Феодосия, епископа Исилькульского и Русско-Полянского

   к своей боголюбивой пастве

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ ВСЕЧЕСТНЫЕ ПАСТЫРИ, ДИАКОНЫ, ИНОКИ, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ !

E-Feodosiy-16-448_tn   Дивное, ужасное и спасительное Таинство совершилось ныне! Безначальное Слово Бога Отца стало плотию. Единородный Сын Божий родился от Девы, и приняв человеческую природу, стал Сыном Человеческим. Безначальный принял начало по человечеству; Безтелесный – стал плотоносцем; Бог – человеком, не переставая быть Богом; Неприступный, Которого трепещут Серафимы и Херувимы – стал для всех доступным в рабьем виде. «Отчего же такое снисхождение Творца к преступным Своим тварям, к человечеству, которое по своей воле отпало от своего Творца?», – в восторге чувств восклицает праведный Иоанн Кронштадтский.

   Самым великим и радостным событием от начала создания мира является пришествие в мир долгожданного Мессии, Господа нашего Иисуса Христа, с момента воплощения Которого началось воссоздание падшего человеческого образа. Но спасение может осуществляться только при свободном желании самого человека. Только тот, кто начинает свой путь к Богу исполнением Его заповедей, применяя при этом душевный и телесный труд, становится способным увидеть свое несовершенство, свои немощи, своё падшее состояние, начинает понимать, что одними своими усилиями невозможно получить спасение. Тогда начинает он искать Бога, Помощника, Защитителя и Заступника. И это искание Спасителя окрыляется надеждой и перерастает в любовь к Богу и людям, человек становится смиренным, терпеливым, милостивым, дружелюбным, общительным, полезным себе и ближним.

   Воплощение Сына Божия имеет ключевое значение для всего человечества: Рождеством Христовым начинается Новый Завет – закон любви и свободы о Христе; Рождеством Христовым начинается новое летоисчисление; Рождеством Христовым начинается новый год; Рождеством Христовым начинается каждая Литургия. И каждый раз, после долгого блуждания по пути греха и страстей для человека, приходящего к Богу с покаянием, совершается праздник Рождества Христова и великая радость для ангелов небесных, славословящих родившегося от Девы Марии нашего ради спасения Богомладенца Христа и восклицающих: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение …»(Лк. 2,14).

   «О, безмерное благоутробие Божие! О, неизреченная премудрость Божия! О, чудо, ужасающее ум не только человеческий, но и ангельский! Слава, Господи, святому Рождеству Твоему!

   Каждый раз в праздник Рождества Христова мы с благодарностью вспоминаем благодеяния и милость Божию, те утешения, которые Господь нам посылал на протяжении всего года.

   В минувшем 2015 году в нашей Исилькульской епархии совершился ряд исторических событий:

   — В начале года с Божией помощью епархия прошла государственную регистрацию. К концу года государственную регистрацию в составе новой епархии получили приходы.

   — 10 храмов нашей епархии были освящены Великим архиерейским чином. Многие из них ждали этого события долгие годы.

   — В минувшем году значительно увеличился состав духовенства нашей епархии. В сан иерея были рукоположены 10 человек. Впервые в наших храмах Богослужения стали совершаться с участием штатных диаконов, число которых к концу года выросло до семи. Восемь человек решили полностью посвятить себя высшему служению Богу и приняли монашеский постриг. 14 священнослужителей удостоились Церковных Патриарших и Архиерейских наград. 8 человек поступили на обучение в Духовные семинарии.

   — Ко дню памяти святого преподобного Серафима Саровского группа паломников нашей епархии во главе с Правящим Архиереем совершили Богослужения в Четвертом Уделе Царицы Небесной – Серафимо-Дивеевской Лавре и привезли мощи любимого всеми батюшки Серафима и первой настоятельницы обители преподобной Матушки Александры.

   — Осенью другие паломники епархии удостоились милости Божией совершить Богослужения на святой горе в Почаевской Лавре, а также посетить святые места и монастыри Украины и Молдовы.

   — Глубокий духовный и культурный след в истории Сибири составит проведение Первых Рождественских Архиерейских елок, Первых Пасхальных концертов, Первых Царских дней, объединивших в своем торжестве все десять районов Исилькульской епархии. Надолго останется в памяти встреча на железнодорожной станции Любинская – Царского Креста-мощевика и рясы святого праведного Иоанна Кронштадтского. Впервые всё духовенство нашей епархии участвовало в ночной Божественной Литургии, совершенной под открытым небом у часовни святого Царя-Страстотерпца Николая II на привокзальной площади станции Любинская. Ночной Крестный ход в память о святой Царской семье собрал несколько сотен участников со всей Омской области. Царскими концертами в пяти районах нашей епархии артисты Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Украины славили подвиг Святых Царственных мучеников.

   Дорогие братья и сестры, за все эти и многие другие благодеяния Божии возблагодарим Дателя всех благ – Бога. Испросим у Богомладенца Христа помощи и благословения: соблюсти в чистоте свою драгоценную совесть, молитвой, чтением Священного Писания и писаний святых отцев, трудом и добрыми делами постараемся пронести через всю оставшуюся жизнь благодатный свет Рождества Христова. Последуем словам Святого апостола Павла: «Радуйтесь, усовершенствуйтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, – и Бог любви и мира будет с вами».

«Христос раждается – славите, Христос с небес – срящите. Пойте Господеви вся земля …»

Podp-Epis-1

ФЕОДОСИЙ, Епископ Исилькульский и Русско-Полянский

Исилькуль, Рождество Христово, 2016 год.

Просмотров: 118

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *